Урок математики в  3  классе

                по учебному комплекту  Л .  Г .  Петерсон

Тема: Умножение на 10, 100, 1000…

                    Учитель Токарева М. И.

                           2006 г.

Цели: расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;

          повторить нумерацию многозначных чисел,

          решение текстовых задач,

          сравнение чисел,

          нахождение периметра и площади прямоугольников,

          вспомнить, что такое алгоритм;

   -развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

   -воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

 

     Ход урока

 

1. Организационный  момент.

         Долгожданный дан звонок,

        Начинается  урок.

        Тут  затеи и задачи,

        Игры, шутки, -

        Всё для  вас

        Пожелаю вам удачи-

       За работу, в добрый  час!

Давайте улыбнёмся  друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

2. Актуализация  знаний

Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию и составим программу- алгоритм урока.

Некоторые ребята будут работать по карточкам и присоединятся к нам позднее. (карточки - на партах)

Для того чтобы у нас всё получилось, нужно быть очень внимательными, активными и дружными.

Давайте узнаем, какое задание нас ждёт. Пора начинать составлять алгоритм. Любой алгоритм начинается так:

    НАЧАЛО   ПУТИ   

И  следующий пункт:

    УЗНАТЬ  ГОРОД

    Чтобы узнать, по какому городу состоится экскурсия, нужно решить  примеры. Будьте внимательны! Приготовьте магнитные доски. Кто быстро и верно решит пример, выйдет к доске и найдёт карточку с ответом.

10 000 + 1 501

=

11 501

е

12 *  7

=

84

ц

3 000- 572

=

2 428

л

1 900 – 138

=

1 762

о

130 + 317

=

447

е

148 : 2

=

74

к

1 100 + 482

=

1 582

р

139 600 000

 

 

б

Последнее число нужно верно прочитать.

        -назовите наибольшее число

        -числа, в которых есть единицы 2 класса

Откройте тетради и запишите  эти числа в порядке убывания.

Кто справится, тот выполнит это у доски. При разворачивании  получается слово БЕЛОРЕЦК. Посмотрите, что вам говорит компьютер. (СЛАЙД «МОЛОДЦЫ»)

 -О каком городе пойдёт речь?

-Кто любит свой город?

-Прочитать наибольшее число  (139600000 куб. м. –таковы запасы древесины в нашем районе)

-Прочитайте следующее число  (11501). Площадь Белорецкого района составляет 11501 кв. км.

-Какое след. число? (2 428)  2 428 км – длина реки Урал.

-Кто знает, что означает число 1762? Это год образования города Белорецка.

-Замените это число суммой разрядных слагаемых. (Устно)

-Прочитайте это число  (1582).  1582  метра  высота горы Аваляк  горного массива Большой Иремель. Посмотрите на фото, какой вид открывается с этой высоты.   (СЛАЙД)

Прочитайте следующее число (447)  Столько учеников в нашей школе.

В Белорецком районе  84  села, а число 74 показывает количество образовательных учреждений района.

Так как  экскурсия наша по Белорецку и району, значит должна быть карта. Это карта части города.

Итак, наш город возник в связи со строительством металлургического завода (СЛАЙД).

-Кто запомнил, в каком году это было?   (1762)

-Что вы видите на фотографии? (комбинат)

-Кто покажет его на карте?

-У кого родители работают на комбинате? Какую продукцию выпускают?

Ежегодно  выплавляется 200 000 тонн чугуна, 350 000т. Стали и производится  580 000 т. стальных канатов. Составьте задачи с этими данными по  схеме на доске.

-Сколько задач на сравнение можно составить?  (6)

Ответы пишем на магнитных досках. 

Молодцы, хорошо считаете и решаете задачи.

3. Постановка темы урока.

А сейчас посмотрите на примеры компьютера. (СЛАЙД)

90 х 10                  64 х 100                 3 х 1000

-Какие  вам не встречались?

4. «Открытие» нового знания и первичное закрепление.

-Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Умножение на 1 000, 10 000)

-Давайте вспомним правило умножения на 10 и на 100.

(при умножении на 10, 100 надо справа приписать один или 2 нуля).

- Решим примеры в тетрадях  с комментированием.

-Кто может сформулировать правило умножения на 10, 100, 1 000?

Как назовём следующий пункт алгоритма? Что мы только что вывели?

     ВЫВЕСТИ ПРАВИЛО

-Давайте проверим, верно ли мы сформулировали правило. Откройте учебники на стр.  83

-Прочитать вслух.

-А сколько нулей нужно приписать при умножении на 10 000?

Что происходит с количеством десятков, если число умножаем на 10? ( десятков становится столько, сколько в нём было единиц)

-Что изменяется, когда число увеличиваем в 100 раз? ( сотен становится столько, сколько было единиц).

-Каков алгоритм деления круглых чисел на 10, 100, 1000?

-Найдите № 3 в учебнике. 2человека у доски (по столбикам), остальные-с комментированием по цепочке 1 столбик и самостоятельно 2 столбик.

2 ст. – самопроверка по эталону на доске.

Работу на доске проверяют помощники.

5. Физкультминутка под музыку.

-Посмотрите на слайд. Что вы видите? (СЛАЙД ПАРКА)

-Что делают в парке?

-Какой пункт алгоритма будет следующим?

    ОТДОХНУТЬ В ПАРКЕ

6. Повторение пройденного.

-Посмотрите на следующий пункт. Прочитайте.

     ОБЪЯСНИТЬ  ПОСЛОВИЦУ

 (СЛАЙД с пословицей)

-Прочитай и объясни, как ты понимаешь «Повторенье- мать ученья».

-Что же будем делать сейчас? Я предлагаю решить задачу.

-Посмотрите на фотографию и  догадайтесь, о чём будет задача.

             (СЛАЙД  ШКОЛА 8)

На партах – листы с задачами.

-Кто помнит, сколько образовательных учреждений в Белорецком районе?  (74)

Чтение задачи вслух учеником.

В образовательных учреждениях Белорецкого района обучается  17  640  учащихся. Из них в  школе № 8 учится 447  человек. Сколько учащихся обучается в других  учебных заведениях?

-Что обозначает число 17 640?

-Что показывает число 447?  Какая схема подходит?

-Прочитайте вопрос задачи.   17 640- 447 = 17 193 (уч.)

Запись решения в тетрадях.    2 человека запишут решение маркерами на листах, затем листы вывешиваются, оценивание с мотивацией.      Взаимопроверка в парах.

 Молодцы, справились с заданием.

А сейчас  прочитаем задачу  2.

В 2007 году исполняется 450 лет со дня  добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. В каком году это произошло?  2007 – 450 = 1557 (г.)

-Куда будем отсчитывать время- назад 450 лет или вперёд?

Каким действием решаем? (вычитанием)

Решение записывает 1 ученик на доске, остальные в тетрадях.

В каком году Башкирия вошла в состав Российского государства?  1557.

Составьте обратную задачу. Устно.

Молодцы, работаете быстро и дружно.

7.  Практическая работа с геом. материалом.

 Посмотрите на геометрические фигуры на ваших партах.

Что можете сказать? Почему это прямоугольники?

Что вы умеете находить у прямоугольников? (периметр и площадь) . Как назовём  следующий пункт алгоритма.

                    НАЙТИ ПЕРИМЕТР И ПЛОЩАДЬ

Что для этого нужно сделать? (измерить стороны)

Сколько сторон достаточно измерить? (2 – длину и ширину).

Измерьте стороны в миллиметрах и вычисления выполняйте в миллиметрах.

Выполнение работы в парах.

В каких единицах измеряется площадь?

Отложите пока фигуры в сторону, они ещё пригодятся.

Итак, с заданием мы справились.

8. Логическая задача.

А сейчас назовите центральные улицы нашего города.

Послушайте задачу.

Кинотеатр «Металлург», городская библиотека и краеведческий музей  находятся на улицах имени Ленина, Косоротова и К.Маркса. На какой  улице расположено каждое здание, если кинотеатр  стоит не на Косоротова и не на Ленина, а музей не на улице им. Косоротова.

Кинотеатр – на ул. К. Маркса,     библиотека – на Косоротова, а  музей на ул. Ленина.

Давайте покажем на карте.

9. Итог урока. Дом. задание.

Откройте дневники и спишите с листа с задачами дом. задание.

Закончим наш алгоритм правильно.   КОНЕЦ  ПУТИ

Приготовьте свои фигурки, сейчас мы из них зажжём солнышко. Вы прикрепите свои лучи и скажете, что вам понравилось на уроке. Посмотрите, какое весёлое и доброе солнышко . Пусть над нашим городом и всей планетой всегда светит солнце.(прикрепить к карте)

(по времени- самооценка в дневниках)

Резерв: стр. 84 №8 самостоятельно.

   № 15  алгоритм

На главную страницу        На учебную работу

Hosted by uCoz