Интегрированный урок технологии  с  окружающим  миром

в 4 классе.

 Тема: «Древние города России».

                                        Урок составлен учителем

                                                            начальных классов Мишановой Н. В.

                                                            и проведён на городском

                                                            семинаре.

Цели:  сформировать у учащихся представление о городах

             Древней Руси 10 – 12 веков;

             развивать воображение и фантазию, устную речь,

             расширять кругозор;

             воспитывать любовь к истории, к Отечеству.

Оборудование: фотографии, слайды с изображением

             памятников архитектуры, компьютер; для урока

             труда: коробка из-под чая, оклеенная белой бумагой,

             заготовки фигур из белой бумаги для башен и

             куполов, ножницы, клей, циркуль, цветная  бумага.

 Ход урока.

    1. Орг. момент.

Сегодня у нас необычный урок труда и окружающего мира.

Нам предстоит поработать вдвое больше, чем обычно.

И чтобы все успеть, вы будете работать группами.

    2. Проверка д/з. Постановка темы и цели урока.

        Давайте повторим то, о чем говорили на прошлых уроках окружающего мира. 4 человека будут работать по карточкам (см. приложение). Остальные ребята разгадывают кроссворд. А в выделенных клетках вам предстоит прочитать слово, которое поможет узнать тему урока.

Кроссворд.

1) Наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, извлекаемые из земли. (Археология)

2) Наука, изучающая прошлое. (История)

3) Специалист по истории. (Историк)

4) Записи, которые велись год за годом о событиях, происходящих на Руси. (Летопись)

5) Самые выдающиеся достопримечательности – это Всемирное … (наследие).

6) Хранилище документов. (Архив)

1

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

3

 

 

 

2

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

о

р

о

д

6 а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Какое слово получилось? Да, речь пойдет о городах Древней Руси. (Появляется тема урока). Сегодня на уроке вы узнаете, как выглядели города Древней

     Руси и даже сами построите город таким, как вы его себе  представляете.

    3. Изучение нового материала.

    Чтобы начать разговор о городах, надо узнать, как появились города. Об этом нам расскажет Коля (см. приложение).

    Много прекрасных городов стояло на Руси. Первой столицей Древнерусского государства в 882 г. стал город Киев. Далеко за пределами Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. Украшением города был Софийский собор, а также храмы с золотыми куполами, каменные дворцы и церкви (Андреевская церковь - фото). Город был обнесен крепкими стенами. Войти в него можно было только через Золотые ворота(11в.- показ фото) и Львовские ворота.

    О следующем городе узнаете, отгадав загадку.

                              Этот город знают люди

                              И о нем идет молва,

                              Что стоять всегда он будет.

                              Имя городу …(Москва).

    Послушайте рассказ о Москве, который приготовила Юля

(см. приложение).

    Среди древних городов достойное место занимает Смоленск

    История Смоленска берет свое начало с первого упоминания в летописи в 863 году. В городе до сих пор сохранилась крепостная стена с башнями. В 17 веке был построен Успенский собор (фото).

    12-е столетие стоит город Ростов Великий. И здесь люди могут любоваться архитектурными памятниками.

Сохранился древний Кремль и церковь Иоанна Богослова.

 Почти ровесником Москвы является город Коломна, который расположился недалеко от столицы. Над городом

возвышаются купола церквей, соборов и башни древнего Кремля, точной копией Московского Кремля (слайды).

Показ слайдов: 1) Общий вид на город – 02;

2) Церковь Михаила Архангела – 03;

3) Успенский собор – 04;

4) Шатровая колокольня – 06.

     4. Обобщение знаний.

    Мы познакомились с городами Древней Руси, с памятниками архитектуры.

- Что придумали люди, чтобы мир не лишался возможности любоваться достопримечательностями культуры? (Создали объединение, которое назвали «Всемирным культурным наследием»).

- Какой из памятников включен в Список Всемирного наследия? (Московский Кремль и Красная площадь).

    Давайте еще раз вспомним, где они находятся.

Соедините стрелками название памятника и город, в котором он находится.

         Золотые ворота                              Москва

         Храм Василия

         Блаженного                                    Коломна

         Шатровая колокольня                  Киев

    5. Результативный (применение знаний на практике).

А теперь приступаем к практической части нашего урока.

На прошлых уроках мы рисовали макеты храмов, соборов.

Сегодня мы построим свой город таким, каким вы его себе представляете.

- Какие инструменты вы приготовили к уроку?

- Вспомните правила обращения с колющими и режущими предметами (см. приложение).

- Какое главное правило вы должны помнить? (Работайте дружно). Работать вы будете в группах.

У вас на столах заготовки. Вам предстоит пофантазировать и создать свой собор или храм, придумать ему название. В конце урока мы объединим ваши творения и построим свой город.

     6. Этап контроля.

Работа окончена, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Оцените каждую группу. (Ребята оценивают работы друг друга).

     Ученица:       Город наш красив церквами,

                            Расписными теремами,

                            В нем звонят колокола

                            И сверкают купола.

                            Построили мы город славный,

                            Самый красивый, самый главный.

                            Чтобы работу концом увенчать,

                            Попробуем смысл поговорки понять.

                            «Нет земли краше, чем страна наша».

     7. Домашнее задание.

Дома вы найдете пословицы о родной земле и запишите их в тетрадь по природоведению.

    8. Итог.

    Рядом с древними строениями соседствуют многоэтажные дома. Их становится все больше и больше. Каждый вечер в домах зажигаются огни. Я надеюсь, что и в вашей душе зажегся огонек любознательности, любви к истории, любви к Родине. Я надеюсь, что вы не остались равнодушны  к сегодняшнему уроку. И сейчас с помощью цветных прямоугольников вы выразите свое настроение, оцените каждый свою работу.

    В нашем доме окна бесцветные. Если вам понравился урок и вы довольны своим творением, то зажгите огоньки в окнах дома и прикрепите желтые прямоугольники. А если вы остались равнодушны и чем-то не довольны, то прикрепите прямоугольник синего цвета. Спасибо вам. Урок окончен.

 

 Приложение.

Как появились города.

    Прежде всего, нужно было выбрать подходящее место для крепости, где сама природа помогала бы защищаться от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги, их можно будет увидеть издалека. Кроме того, река с трех сторон надежно защищала крепость. Со стороны, не защищено рекой, выкапывали ров, заполняли его водой. Получался рукотворный остров. На нем и строили люди свои дома. Вокруг поселения насыпали высокий земляной вал, а на валу ставили крепкую ограду из плотно прилегающих друг к другу заостренных дубовых бревен.

    Хорошо защищенную крепость врагам взять было очень трудно. Для друзей же через ров перекидывался мост, который в случае опасности можно было легко и очень быстро поднять.

    Такие поселки-крепости со временем стали называть городами – от слов «городить», «огораживать». Центр древнего русского города был укреплен и назывался кремлем. Внутри располагались княжеский дворец и дома знати, возвышалась главная городская церковь.

 Рассказ о Москве.

Основанием Москвы считается 1147 год. В 13 веке Москва стала центром русского княжества. История Москвы начинается с истории Кремля. Сначала Кремль был деревянным.  Но из-за  частых пожаров, его приходилось восстанавливать вновь и вновь. Тогда решили построить стены Кремля из белого камня. Москву стали называть «белокаменной». В 15 веке возводят новый Кремль из красного кирпича. В 15-16 веках были построены новые соборы: в 1479г. – Успенский, в 1489г. – Благовещенский,

В 1509г. – Архангельский. Позднее в 1561г. построен Покровский собор на Красной площади, известный как храм Василия Блаженного (фото). Современники называли этот собор «восьмым чудом света».

Карточка №1.

Тест «Земля и человечество».

Выбери правильный ответ.

    1.   Наука, изучающая небесные тела, называется…

а) экология;                       б) география;

в) астрономия;                   г) история.

    2.   Ценные находки старины хранятся…

а) в архивах;                      б) в музеях.

    3. Эмблему «Большая панда» имеет…

        а) Всемирный фонд дикой природы;

        б) Гринпис. 

    4. Озеро Байкал и водопад Виктория – это…

        а) культурное наследие России;

        б) природное наследие России.

 Карточка № 2.

Тест «Земля и человечество».

Выбери правильный ответ.

    1.   Наука, изучающая поверхность Земли, её природные условия, называется…

        а) экология;                       б) география;

        в) астрономия;                   г) история.

   2. Условное изображение поверхности Земли на

       плоскости называется…

       а) глобус;                           б) географическая карта.

   3. Запись событий год за годом называется…

       а) исторический источник;

       б) летопись;

       в) летосчисление.

   4. Московский Кремль и Статуя свободы – это…

        а) культурное наследие России;

        б) природное наследие России.

Карточка № 3.

Тест «Земля и человечество».

Выбери правильный ответ.

    1.   Наука, изучающая прошлое человечества,  называется…

        а) экология;                       б) география;

в) астрономия;                   г) история.

    2. Модель Земли – это…

        а) глобус;                           б) географическая карта.

    3. Хранилище документов – это…

        а) архив;                             б) музей.

    4. Специалист, изучающий небесные тела…

    а) археолог;                       б) историк;

    в) астроном;                       г) географ.

Карточка № 4.

Тест «Земля и человечество».

Выбери правильный ответ.

1.   Наука, изучающая поверхность Земли, её природные условия, называется…

        а) экология;                        б) география;

        в) астрономия;                    г) история.

   2. Международная экологическая организация называется…

        а) Всемирный фонд дикой природы;

        б) Гринпис. 

3. Тысячелетие – это…

    а) 100 лет;                           б) 10 веков.

4. Восточно-Европейская равнина – это…

    а) холмистая равнина;       б) плоская равнина.

Литература.

1. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2003.

2. Нагибина М. И. Из простой бумаги мастерим как маги. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», «Академия Кº»,1998.

На главную страницу        На учебную работу

Hosted by uCoz